¿Qué pasa con tu ahorro para retiro si termina tu relación laboral con PEMEX?

si termina tu relacion laboral con pemex
¡Compártelo!
Tomás Gómez Luría

Si termina tu relación laboral con PEMEX tu ahorro para retiro es portable.  Es uno de los beneficios más importantes del nuevo esquema.  Sin embargo, el procedimiento para hacerlo no es del todo claro.

Es un Plan Privado de Pensión

Aunque el ahorro para retiro del nuevo esquema de PEMEX es administrado por una AFORE las cuentas individuales de este plan no forman parte del Sistema de Ahorro para Retiro. Son diferentes de las cuentas de los trabajadores que cotizan al Seguro Social o ISSSTE.

Este esquema es un Plan Privado de Pensión, y si termina tu relación laboral con PEMEX tu ahorro no puede permanecer dentro del plan, ya que es exclusivo para trabajadores de la empresa.

¿Cuál es la opción entonces? Veamos

Transferencia a un Plan Personal de Retiro

La mejor opción es transferir tu ahorro a un Plan Personal de Retiro (PPR)  o en su defecto a una cuenta individual de AFORE que ya tengas.  No obstante, tendrás más flexibilidad y control sobre tu ahorro con un PPR.

Un PPR contratado en los términos del Art. 151 de la Ley del Impuesto sobre la Renta puede recibir los fondos de un Plan Privado de Pensión como el de PEMEX. El ingreso de los fondos a un PPR no se considera acumulable.  Por lo que el administrador del plan no te haría retención de impuestos y tus recursos ingresarían completos al PPR.

Esto te ayudará a incrementar tu fondo de retiro con un tratamiento fiscal favorable para ti. Al llegar a edad 65 tu ahorro y sus rendimientos estarían disponibles también con beneficios fiscales importantes.

La estrategia de traspaso de fondos no está difundida con detalle en el esquema de retiro PEMEX. Pero te conviene conocerla como parte de tu estrategia de separación laboral, si llega a suceder.

La protección de tu ahorro para retiro no es cosa menor. Uno de los principales beneficios del esquema de cuentas individuales es que el trabajador puede decidir sobre su ahorro en caso de una separación laboral.  Hacerlo en las condiciones más convenientes dependerá de que tomes decisiones informadas sobre el tema.

Si requieres asesoría para traspasar tus fondos a un PPR no dudes en escribirme o hacer una cita para conversar sobre este tema*.

*Nuestra asesoría se limita al traspaso de fondos de retiro y contratación de PPR. No atendemos temas laborales.

¡Compártelo!

Publicado por Tomás Gómez Luría

Es autor del blog Soluciones para el Retiro, en el que comparte su experiencia en materia de Retiro y Ahorro para profesionales y emprendedores.

25 comentarios sobre “¿Qué pasa con tu ahorro para retiro si termina tu relación laboral con PEMEX?

  1. Buenas tardes, es posible hacer una retiro anticipado de mi cuenta individual? Aun cuando solamente retiré en mi bono de cambio.?

    1. Cuando le otorgaron el bono de cambio, una parte quedó depositada en el subcuenta de aportaciones voluntarias, y otra en la subcuenta de aportaciones complementarias. Lo que puede disponer es lo que está en aportaciones voluntarias (no más de $200 mil). La parte del bono que está en aportaciones complementarias estará disponible hasta su jubilación.

  2. Hola buen día, yo estuve laborando para pemex entre 1996 a 1999 tengo recibos de aportaciones en los bancos inverlat y serfin los cuales ya no existen, ¿ese dinero que se aportó se puede recuperar?

  3. Hola excelente dia. Le pido de su asesoria:
    trabaje en Pemex por diez años, no tuve Afore. ¿ Puedo retirar anticipadamente los recursos de ahorro para el retiro de lo que pude haber obtenido en ese tiempo? agradezco su respuesta

  4. Soy trabajador de Pemex de planta (firme la planta en 2020), pero ingresé a la empresa en 2003 como transitorio. Además cotize para el IMSS de 1989-1994,; se puede acumular mi tiempo desde esos años para agregarlos al tiempo que llevo en Pemex? Y si puedo recuperar esos recursos en $ del tiempo que cotize en el Seguro Social?
    Gracias de antemano.

    1. No es posible. El plan de retiro de Pemex es incompatible con el Seguro Social o ISSSTE. La portabilidad del nuevo plan de retiro de PEMEX sólo permite el traspaso de los fondos, pero no reconoce semanas cotizadas, debido a que es un plan privado.

  5. Buenas tardes, he trabajado 15 años en secretaría de salud y mi afore se encuentra en pensionissste. He empezado a laborar simultáneamente en Pemex como trabajadora de planta de confianza. Que va a pasar ahí? Tendré dos afores? Si renuncio a secretaría de salud podría migrar lo que tengo en mi subcuenta?

    1. El plan de retiro de PEMEX es incompatible con ISSSTE. Si deja de cotizar en el ISSSTE podrá recuperar sus recursos a la edad de jubilación u obtener pensión si cumple los requisitos, pero no puede unificar estos derechos con PEMEX.

  6. Laboré como trabajador de confianza (planta) en Pemex, desde 1991 hasta mi liquidación en 2011; tengo diversos recibos de aportaciones que se realizaron a mi cuenta SAR Pemex, y al terminar mi relación laboral con Pemex, recibí un correo por parte de BBVA con el monto final de mi cuenta SAR Pemex. En ese entonces, me dijeron en RH que no podía retirar ese saldo, hasta cumplir 65 años. Actualmente tengo 55 años y me encuentro desempleado, cómo puedo recuperar ese saldo, dado que ya no tengo ninguna relación laboral con Pemex ? Hay algún mecanismo legal para recuperarlo? Gracias de antemano por su asesoría.

    1. Hola Francisco. La información que te dieron es correcta, el saldo SAR sólo puede recuperarse a partir de los 65 años. El SAR es un beneficio anterior a las AFORE, por lo que su saldo no puede ser considerado para ayudas por desempleo.

  7. Hola buenas tardes
    Comenze a cotizar en IMSS en el año 2004, en ese tiempo me dieron de alta en aforé Inbursa…. posteriormente en el año 2006 entre a trabajar a Pemex como trabajador transitorio hasta el año 2015 en que volví a cotizar en el IMSS. Durante el tiempo que trabaje en Pemex no se cotizaba ni en IMSS o ISSSTE.
    En el 2016 ya estando trabajando en empresa privada me cambié a aforé Banamex sin ningún problema.

    El detalle ocurre ahora que deseo realizar mi cambio de afore a Profuturo …resulta que mi cuenta aparece en proceso operativo y después de investigar y meter solicitudes en Banamex para aclarar este punto; me dicen que es porque yo alguna vez cotize en ISSTE y que aparezco como régimen voluntario ISSSTE y que está es la razón por la cuál no puedo cambiarme a otra afore si no es que solamente podría cambiarme a pensionissste.

    En mi estado de cuenta de afore Banamex aparece un saldo con la leyenda SAR ISSSTE 92 que es lo que me dicen que es por lo que deducen que cotize al ISSSTE. ( Imagino que es por el periodo en el que trabaje en Pemex)
    Me podrían orientar al respecto??
    Gracias

    1. Que tenga SAR Issste no es razón para no poder cambiarse de AFORE. Incluso los trabajadores del ISSSTE tienen derecho a elegir AFORE diferente de pensionissste. Le recomiendo se asesore en SARTEL al 55 1328 5000, y haga su trámite de cambio de AFORE a través de la aplicación AFOREMOVIL.

  8. Buenas tardes

    Labore en PEMEX de 2013 a 2020 como transitorio, actualmente cotizo en el
    Seguro social, queria saber si puedo llevar mi afore de pemex al afore donde recien empeze en el seguro social? Sin hacer retiro

    1. Hola Rodolfo. Como trabajadores transitorios PEMEX no otorga beneficios de retiro. El plan de pensión vigente es sólo para trabajadores de planta.

  9. Hola Tomás, soy Adrián López.

    Estuve como trabajador transitorio de PEMEX del 2004 al 2016 y recuerdo perfecto que me llegaban estados de cuenta de mi afore en Banamex, tiempo después que terminó mi relación laboral con PEMEX fui a Banamex para verificar la cuenta del AFORE y me dijeron que ya no estaba con ellos, el tema aquí es que no se que sucedió con eso y pues me gustaría saber como hacer para ubicar esa cuenta.

    Gracias

  10. Estimado Tomás,
    Agradezco que apoyes compartiendo este tipo de información, ya que extrañamente es muy escasa, refiriéndome al ahorro para retiro con PEMEX. Lo más común, es encontrar acerca del IMSS o ISSSTE.

    1.- Según me dicen vía telefónica de la afore Banorte S. XXI, que en caso de retirar tu ahorro al momento de separarte de la empresa lo recibirás con una retención de 20% de impuesto. Dónde podría consultar si es el 20 o el 35% de retención? o se depende de un determinado monto a disponer, el porcentaje a retener que aplique?

    2.- En caso de solicitar el Retiro anticipado. Cuál es el plazo máximo acorde al tiempo normativo, para que la Afore cumpla con dicha solicitud? Es seguro recibirlo o se tardan mucho tiempo en efectuarlo?

    3.- Considerando que solicito mi portabilidad del total de mi Afore, es factible realizar la Transferencia de una parte del Monto a un Plan Personal de Retiro y la otra para mi disposición o uso personal al momento de estar separado de la empresa?

    De antemano, agradezco tu amable atención y comentarios.

  11. Hola, gracias por toda la ayuda.

    Soy trabajador transitorio desde el 2009, tengo varias dudas;

    A partir de enero 2016 entre en el regimen de la cuenta individual? o solo es para los que tiene planta?

    Cuando pemex ya no requiera de mis servicios me darán mi liquidación o a que tengo derecho?

    Si llegase a firmar la planta en un futuro, me contaría a partir del 2016 mis semanas cotizadas?

    Gracias de antemano.

    1. Hola Jorge, el plan de pensiones de PEMEX es exclusivo para sus trabajadores de planta. Si en el futuro obtienes planta tus derechos de pensión comienzan a partir de esa fecha. Saludos,

  12. Buenos días.
    Ingresé a cotizar en el IMSS en el año 2007 laborando continuamente hasta 2011 y en ese mismo año inicie a laborar con Pemex como transitorio hasta 2019 donde renuncie, desde 2019 a la actualidad cotizo nuevamente en el IMSS. Me pregunto ¿si es posible combinar los años trabajados de los dos tipos de regimen para en un futuro sean tomados en cuenta los 8 años que laboré en Pemex en términos de lograr mi jubilación?

    1. Hola Julio. No es posible. Los esquemas de jubilación de PEMEX no son compatibles con el Seguro Social. Además, los trabajadores transitorios no acumulan derechos de jubilación.

Los comentarios están cerrados.