Plan Personal de Retiro: ¿conoces cómo funciona?

plan personal de retiro
¡Compártelo!
Tomás Gómez Luría

Ahorrar para tu retiro puede darte beneficios económicos antes del retiro. A través de un plan personal de retiro (PPR) obtienes un beneficio fiscal que va directo a tu bolsillo mientras ahorras, además de los beneficios propios del ahorro para tu jubilación . Veamos cómo funciona.

Plan Personal de Retiro según la Ley de Impuesto sobre la Renta

En 2016 la Ley del Impuesto sobre la Renta tuvo una modificación importante. A partir de ese año las aportaciones realizadas en las cuentas personales de retiro son deducibles con un límite diferente a las demás deducciones personales.

Así, la deducción de tus aportaciones a un PPR no compite con tus deducciones de gastos médicos, anteojos o colegiaturas. Las aportaciones de retiro tienen un límite propio.

En consecuencia es importante identificar cuáles son los instrumentos de ahorro realmente considerados como PPR, para aprovechar el tratamiento fiscal favorable para el ahorrador.

Un plan de ahorro común, como los fondos de deuda, seguros dotales, etc., no puede considerarse PPR. Estos instrumentos carecen del tratamiento fiscal que tiene el ahorro para retiro.

Según el Artículo 151, fracción V de la Ley del Impuesto sobre la Renta vigente, un Plan Personal de Retiro es la cuenta o canal de inversión que se establece con un único fin: recibir y administrar recursos para ser utilizados exclusivamente cuando el titular del contrato llegue a los 65 años de edad. O, en casos de invalidez o incapacidad, de acuerdo con las leyes de seguridad social.

Estos instrumentos deben contar con autorización del Sistema de Administración Tributaria para ser comercializados como planes personales de retiro. Y puedes adquirirlos a través de aseguradoras u operadoras de fondos de inversión.

Ahorro de impuestos

¿Te conviene? Sin duda. Considera que las aportaciones que hagas a tu Plan Personal de Retiro son deducibles en tu declaración anual del próximo año hasta en un 10% de tu ingreso acumulable con un tope 5 UMA (Unidad de Medida y Actualización).

Por ejemplo, si ganas $300 mil pesos anuales, puedes deducir hasta $30,000 en tu declaración anual, sólo por concepto de aportaciones para el retiro. Con el beneficio de ser adicionales a tus demás deducciones personales.

Esto significa para ti un ahorro en el pago de impuesto sobre la renta, que puede convertirse en una devolución de impuestos.

Adicionalmente, cuando cumplas 65 años de edad, este ahorro también tiene un tratamiento fiscal favorable para ti. Estará exento de Impuesto sobre la Renta con un tope de 15 UMA si lo recibes en mensualidades, y 90 UMA anuales si lo recibes en una sola exhibición.

En otras palabras, un Plan Personal de Retiro te ayuda a disminuir el pago de impuestos durante tus años productivos, y te ayudar a formar un capital sólido para tu jubilación.

¿Tienes interés en contratar un Plan Personal de Retiro? Agenda una conversación conmigo y veamos cuál es el plan adecuado para ti.

 

¡Compártelo!

Publicado por Tomás Gómez Luría

Es autor del blog Soluciones para el Retiro, en el que comparte su experiencia en materia de Retiro y Ahorro para profesionales y emprendedores.

30 comentarios sobre “Plan Personal de Retiro: ¿conoces cómo funciona?

    1. Aplica para regímenes que permitan deducciones personales. Si no es su caso existen opciones de plan de retiro no deducibles con otros beneficios fiscales.

  1. Buenas tardes. Si contrato un plan para el retiro en este momento, después de cumplir los 65 años puedo retirar todo lo ahorrado? (2)Me quita algo el gobierno al retirarlo? (3) Durante los años en que estoy haciendo depósitos al PPR me cobran comisión por tener esa cuenta?.
    Gracias

    1. Hola buenas tardes. Respondo a sus preguntas:
      1. Sí puede recibir su fondo de retiro en una sola exhibición, también tendrá la opción de contratar rentas vitalicias.
      2. No, no tiene retención de impuesto si el plan llega su conclusión a edad 65. El fondo es exento hasta el equivalente a 90 UMA, aprox. $2´942,306
      3. La institución que administra el fondo cobra cargos de gestión, como en cualquier inversión. Los costo son diferentes, dependiendo de la institución y el tipo de servicios contratados.

      Vía correo le enviaré información más amplia. Saludos.

    1. En la mayoría de los Planes Personales de Retiro el fin de vigencia es a los 65 años. Sin embargo, sí hay por lo menos uno que permite tener vigencia posterior a edad 65.

      1. Hola, me podría compartir cual ese plan que permite tener una vigencia posterior a la edad de 65. Tengo el caso de una persona de 68 años que desea contratar un plan para fines de inversión, esquema 185 de renta, y me gustaría conocer si existe el producto en el mercado. Gracias.

  2. Buenas tardes me podría explicar cual es la diferencia de las aportaciones voluntarias del Art. 151 y 185 del ISR por favor.

    Muchas gracias

    1. En los planes con base en el Art. 185 la institución financiera que administra el ahorro debe hacer retención de ISR al vencimiento, sobre el monto total a recibir. La deducibilidad de la aportaciones, en este caso, es sólo diferimiento del impuesto.

  3. Sr. Tomas, este año contrate un PPR, y ya le hice una aportación adicional, y las dudas con las siguientes:
    – Cuando se contrata una PPR, ese monto de contratación se puede deducir o solo las aportaciones posteriores?
    – Cuando hago una aportación a la PPR, se pide un comprobante fiscal o factura para poder deducirla o no es necesario y en automatico el SAT lo considera como deducible al pagarse con TDC?
    – O la institución de seguros debe proporcionar una carta de aportaciones al PPR con el monto indicado y ese será el cual se pueda deducir?

    De antemano gracias por la respuesta.

    1. Buenas tardes.
      Si contrató un PPR en un contrato que sólo admita aportaciones para PPR en ese caso todas las aportaciones pueden ser deducibles, tanto básicas como adicionales, respetando los topes de Ley.
      En cuanto a su segunda pregunta su asesuradora debe proporcionarle una constancia de aportaciones antes de la presentación de su declaración anual.

  4. Duda 1 ) entonces el PPR está topado al 10 % de mis ingresos ?

    Duda 2) el estímulo del 185 ese lo puedo aplicar completo ? Sin tope ?

    Duda 3) art 151 cuando cumpla 65 años es retiro es libre de isr 100% o solo las 90 umas ?

    Duda 4) art 185 // siempre tendré q acumular cuando lo retire …

  5. Considerando la situación actual donde cualquier persona en cualquier momento se puede quedar sin trabajo, si contrato un PPR con mis ahorros y establezco una aportación mensual, que pasa no puedo mantener esa aportación mensual? hay planes donde las aportaciones mensuales sean libres en importe o incluso se pueda no aportar durante un periodo sin recibir penalizaciones?

    1. Buenas noches Alonso.
      Así es. Los nuevos planes personales de retiro tienen flexibilidad para los periodos en que el ingreso personal se interrumpa, evitando que el plan se cancele o sufra penalizaciones.
      Por correo electrónico le enviaré información sobre opciones flexibles para que las analice. Saludos.

    1. Los planes basados en el artículo 185 de la LISR ofrecen diferimiento de impuesto solamente. Al vencimiento del plan la institución financiera tiene que retener el ISR sobre el beneficio a recibir. La designación PPR sólo aplica para los planes basados en el Art 151, éstos son deducibles durante el período de ahorro y el beneficio es exento al vencimiento con los límites de ley.

  6. Sr. Tomas: yo soy jubilado por el IMSS y por el ISSSTE, tengo 68 años de edad y me intereso por un plan personal de retiro como forma de inversión, y sobretodo, para deducir impuestos. ¿Esto puede ser posible considerando mi edad?
    Tengo posibilidad de hacer aportaciones mensualmente de unos $ 5 000.00.

    MUCHAS GRACIAS POR SU INFORMACION.

    1. Buen día, Sr. Juan. Respondiendo a su pregunta, no es posible, pues los Planes Personales de Retiro terminan a los 65 años, y el límite de contratación es usualmente a los 55 años. Le envío un saludo.

  7. En qué rubro de la declaración debe incluirse el monto PPR a deducir? (PPR con entidad financiera privada) . Depósitos en cuentas para el ahorro, primas que tengan como base planes de pensiones? o Aportaciones voluntarias y complementarias al SAR?

    1. Hola Jorge,

      Si entiendo bien su pregunta, usted desea saber si puede deducir en su declaración anual 2016 las aportaciones que no hizo en 2016, efectuándolas en 2017. Esto podría hacerlo si sus aportaciones para retiro las hace utilizando el estímulo fiscal del Art. 185 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.
      No obstante, no hay que confundir las aportaciones a cuentas personales especiales para el ahorro (Art. 185 de la LISR) con las aportaciones a un Plan Personal de Retiro (Art. 151 fracción V LISR). Verique con su institución financiera a cuál corresponde el plan que tiene contratado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *